Новости

Новости

Ожирение - эпидемия 21 века. Продолжается поиск оптимальных паттернов пищевого поведения, которые позволили бы предотвратить развитие ожирения. Пользу достаточно плотного завтрака ранее подтвердили различные исследовательские группы: показано, что плотный завтрак позволяет лучше концентрировать внимание на работе и в школе, лучше…
С начала года в Ульяновской области прошло 156 мероприятий регионального проекта «Активное долголетие». В них приняли участие более 3000 человек. Проект «Активное долголетие» регионального Минздрава и Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни реализуется на территории Ульяновской области с…
Как известно, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре смертности. Однако, если знать свои показатели здоровья и грамотно их контролировать, многие фатальные катастрофы можно предотвратить. Теперь это доступно каждому: рассчитать свой сердечно-сосудистый риск можно на сайте Ямальского центра медицинской профилактики.…
«Согласно данным Росстата, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в Московской области за период с января по декабрь 2018 года снизилась на 12,9%. В указанный период от данных заболеваний скончались на 4,8 тыс. человек меньше, чем годом ранее», - сообщил министр…
Успешная малоинвазивная комбинированная операция по удалению почки с крупной злокачественной опухолью выполнена 21-летней девушке в конце декабря 2018 года в Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург). Петербурженка была экстренно госпитализирована в октябре 2018 года в одну из…
В 2019 году 20-й юбилейный Конгресс РОХМиНЭ, 12-й Всероссийский конгресс «Клиническая электрокардиология» и Пятая всероссийская конференция детских кардиологов ФМБА России пройдет 24 - 25 апреля 2019 года в городе Москве. В мероприятиях традиционно примут участие кардиологи, педиатры, специалисты функциональной диагностики…
В этом году вновь ведущие российские кардиологи обсудили с коллегами из Италии результаты последних исследований в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на научно-практической конференции, которая прошла 14-15 сентября в гостинице Holiday-Inn в Петербурге. Конференцию «Инновации в диагностике и лечении…
14 июня 2018 года на заседании Центральной Конкурсной комиссии подведены итоги и определены победители Всероссийского конкурса врачей. В 2018 году на Всероссийский конкурс врачей поступило 667 работ по 29 номинациям из 56 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных органов исполнительной…
Условия будут закреплены в новой стратегии формирования здорового образа жизни у жителей России Представление о здоровом образе жизни с набором понятных критериев сформулировал 24 января главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии…
Минздрав РФ разработал законопроект, который позволит людям прижизненно заявлять о согласии или несогласии на посмертное изъятие органов для последующей трансплантации. Об этом сообщил глава Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье. Документ предполагает создание…
Некоторые формы теперь будут заполнять медсестры. Документы разрешат вести и подписывать в электронном виде. Минздрав подготовил поправки в Приказ N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по…
Профстандарт врачей-гериатров сейчас находится на завершающей стадии согласования с Минздравом России. Об этом сообщила Главный внештатный гериатр МЗ Ольга Ткачева. По ее словам, до настоящего времени врачи-гериатры дублировали работу терапевтов для пожилых людей. В соответствии же с профстандартом у таких…
Эксперты Американского исследовательского института (AIR) изучали влияние социоэкономических факторов на развитие деменции и болезни Альцгеймера у жителей США старше 65 лет. В анализе экспертов при учете многих факторов, таких как этническая принадлежность, вредные привычки, социальное окружение, доступ к медицинской помощи,…
Согласно данным Всемирного банка , в России этот показатель составляет 43%, на Украине и в Белоруссии он чуть ниже — 40%, на четвертом месте — Молдавия с 37%, на пятом — Литва с 36%. Также в дюжину стран с самыми…
11–15 ноября 2017 года в Анахайме (Калифорния, США) состоялся очередной ежегодный конгресс Американской ассоциации сердца (American heart Association). Конгресс входит в число пяти самых крупных международных кардиологических научных мероприятий. Конгресс Американской ассоциации сердца знаменит тем, что на нем представляются новые…
6-8 апреля в Малаге (Испания) прошел Европейский конгресс по профилактической кардиологии «EuroPrevent-2017». В этом году EuroPrevent-2017 прошел под девизом «Инновации — в профилактическую кардиологию!». Основными темами форума стали: «IT-технологии в профилактике и реабилитации», «Табачный эндшпиль: электронные сигареты, кальян и масс-медиа»,…
14 апреля в Ростовском госмедуниверситете прошел WET-Lab для молодых хирургов «Протезирование клапанов сердца». Мастер-класс для коллег провел кардиохирург Сергей Леонтьев, наш соотечественник, уроженец Санкт-Петербурга, а ныне приват-доцент Лейпцигского университета, старший ординатор отделения кардиохирургии Центра кардиохирургии ХЕЛИОС (Германия). После рассказа о…
В России создается ассоциация детских сердечно-сосудистых хирургов. Она будет добиваться изменения ситуации в этой отрасли здравоохранения. Об этом сообщил главный детский кардиохирург Санкт-Петербурга, заведующий отделением кардиохирургии детской городской больницы №1 Северной столицы Рубен Мовсесян. По его словам, в России до…
Специалисты томского НИИ кардиологии, Томского политехнического университета и новосибирской компании ООО «Ангиолайн» разрабатывают гибридные наночастицы и сосудистый стент с биодеградируемым покрытием для лечения атеросклероза, пишет inotomsk.ru. «Если в коронарную артерию поставить обычный стент, в первое время он действительно будет работать:…
30 марта – 1 апреля 2017 года в Москве прошел V международный образовательный форум «Российские дни сердца». Форум стал мероприятием. которое объединило усилия ведущих российских и европейских специалистов на пути развития и укрепления сотрудничества между Российским и Европейским кардиологическими обществами.…
Страница 1 из 5